July 27, 2017, 07:08 AM

На Среднем Урале заканчивается донорская кровь

Свердловской областной станции переливания крови нужны доноры. Лето – время отпусков, многие уезжают из города, и количество желающих сдать кровь в этот период значительно сокращается, сообщает пресс-служба учреждения.

«Мы не говорим о какой-то критической ситуации. В Свердловской области запасы крови и ее компонентов есть. Однако уменьшение числа доноров крови, которое мы наблюдаем, может сказаться позже, ведь запасы биоматериала должны пополняться регулярно», - отмечает главный врач ГБУЗ СО «ОСПК» Сергей Чеканов.

Избежать дефицита и узнать заранее, какая кровь потребуется в большей степени в определенный период времени, невозможно. Поэтому врачи Областной станции переливания крови объявили всеобщую мобилизацию для доноров. Особенно это касается доноров всех групп крови с отрицательным резус-фактором, именно такая кровь наиболее редкая.

По статистике, каждый третий человек в мире в течение своей жизни хотя бы раз нуждается в переливании крови. Ее компоненты могут потребоваться в любой момент.

Доноров, достигших 18-летнего возраста, ждут с понедельника по пятницу с 08:00 до 13:00 на станциях переливания крови по адресам: 

Екатеринбург, ул. Пальмиро Тольятти, 8

Екатеринбург, ул. Кировоградская, 62

Каменск-Уральский, ул. Лечебная, д.7

Первоуральск, ул. Медиков, д. 10

Нижний Тагил, ул. Циолковского, д. 23

Краснотурьинск, ул. Фурманова, д. 3.

При себе необходимо иметь паспорт.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+