September 30, 2016, 11:00 AM

На Урале до сих пор не нашли беглеца из Рефтинского спецучилища

Прокуратура заявила, что учреждение не занималось воспитанием трудных подростков.

Прокуратура нашла массу нарушений в работе Рефтинского спецучилища, откуда в конце августа массово сбежали трудные подростки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе надзорного ведомства.

За 8 месяцев зафиксировано 5 эпизодов самовольных уходов из учреждения, территорию которого за этот период без спроса покинули 56 подростков. Одного беглеца до сих пор ищут, остальных вернули в училище.

Прокурорская проверка показала, что администрация учреждения не принимала мер, чтобы оказывать воспитанникам социально-психологическую и педагогическую помощь, не позаботилась об индивидуальной работе с подопечными.

Кроме того, возникли претензии к ограждению территории, которое не мешает подросткам спокойно покидать ее пределы.

Выяснилось, что в училище острый кадровый дефицит. Пустуют 4 ставки воспитателей, не хватает 12 учителей и 2 педагогов. При этом руководство не принимало должных мер, чтобы найти специалистов. Сведения в службу занятости в 2016 году подавались без указания числа вакансий и с нарушением установленных сроков. При этом на работу с детьми брали людей с судимостями, в том числе и за преступления средней тяжести, без соответствующего разрешения комиссии по делам несовершеннолетних.

За нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 5 сотрудников училища, включая замдиректора по режиму и начальника отдела социально-психологической работы.

Кроме того, в отношении исполняющего обязанности директора учреждения Алексея Хуторного возбуждено административное дело за несоблюдение трудового законодательства, а в отношении начальника отдела кадровой и правовой работы Алевтины Чевелевой – за непредоставление информации.

Напомним, что массовые побеги воспитанников училища были зафиксированы в конце августа – начале сентября этого года. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Валерий Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+