09 ноября 2018, 20:22

На Урале найдена записка на месте заговора немецких военнопленных

Поделитесь с друзьями

В Дегтярске Свердловской области обнаружена записка, которую предположительно оставили немецкие военнопленные, сообщает портал «Ревда-инфо».

Листок с записями на немецком и русском языках был обнаружен во время ремонта в местном дворце культуры, который возводили военнопленные. Записка датирована 10 февраля 1952 года: «Лесные работы… Дания… делали три немецкие военнопленные… котори задержали Московские мерзавцы… Бироваки Паул, Яков Волф Ерин, Брае Рудолф».

Известно, что в первой половине 1950-х годов в Дегтярске было расположено отделение № 5 особорежимного лагеря № 476. Находившиеся здесь военнопленные организовали заговор с целью взорвать местный дворец культуры. Этот план впоследствии провалился. Начальник управления культуры Дегтярска Лариса Колмогорцева планирует передать записку на расшифровку историкам.

Фото: revda-info.ru

Поделитесь с друзьями

Комментарии (7)

Алекс / 10.11.2018 в 02:58

А зачем было им взрывать дом культуры? Не смешно ли это звучит? В стиле 1937-го... А прорыть туннель под Ла-Маншем не пробовали?

ответить

Пономарев Сергей Сергеевич / 10.11.2018 в 06:17

Эту записку нашёл я и есть свидетели 8,11,2018 примерно в 16.00

ответить

Маршак / 2018-11-10 20:05:59

а что меняется от того , что вы её нашли или кто-то другой?? изложите подробности.. где чего как

ответить

ТАТЬЯНА / 2018-11-11 11:12:53сегодня в 14:00

А МЕНЯЕТ ТО,ЧТО ТОТ КТО НАШЕЛ СЕРДЦЕМ ЧУВСТВУЕТ ВЕСЬ ДРАМАТИЗМ ТЕХ СОБЫТИЙ КОТОРЫЕ ПРОИСХОДИЛИ С ЛЮДЬМИ

ответить

Павел / 10.11.2018 в 10:52сегодня в 14:00

Еще одно доказательства, что вся европа тогда воевала против СССР: датчане были военнопленными немецкими солдатами.

ответить

Сергей / 10.11.2018 в 14:56сегодня в 14:00

Судя по всему, накопилась очередная масса желающих поучаствовать в лесных работах. Как только вымирают те, кто помнит прошлое, жопочёсица овладевает новыми массами. Ну, ну...

ответить

Рослав / 11.11.2018 в 10:48сегодня в 14:00

Перевод какой-то странный Что за коверкание русского языка переводчиком? В последнее время уже несколько записок из далёкого прошлого всплывают, как находки, но не выдерживают проверки!

ответить