June 23, 2017, 12:55 PM

На Урале свалка после вмешательства Путина превратилась в зеленую поляну

[photos]Екатеринбургский Водоканал потратит 4 млн рублей на ликвидацию незаконной свалки прессованных канализационных отходов в бывшей военной части поселка Монетный, сообщил гендиректор этого предприятия Александр Ковальчик.

Коммунальному МУПу придется разгребать гору отходов, которую в неположенном месте вывалил его генподрядчик. Что это за предприятие, Александр Ковальчик уточнить затруднился.

Сегодня на территории этой свалки вместе с главой МУПа побывали активисты Общероссийского народного фронта, замминистра природных ресурсов и экологии региона Игорь Сутягин и журналисты.

Интересно, что ни неприятного запаха, ни самого кека на месте заметно не было. Та самая территория теперь представляет собой овраг, заросший травой. Под ногами можно было увидеть только глину, которая по цвету отличается от кека – знатоки говорят, что он темный, грязно-зеленого цвета. Как пояснил гендиректор Водоканала, кек уже перегнил.

Возникло впечатление, что «канализационный» полигон трогать незачем, тем более что проезд туда крайне затруднен. Журналисты и «фронтовики» около получаса тряслись на «буханке», которая норовила застрять на узкой глиняной дороге. Садовые товарищества находятся достаточно далеко от места свалки.

«У нас было два варианта, как эту свалку утилизировать. По первому варианту мы предлагали ее рекультивировать прямо здесь на месте с помощью реагентов и пересыпки торфом и опилками. Это привело бы к тому, что уже через полгода здесь бы сформировался почвогрунт. Но мы не получили добро от министерства природных ресурсов, и был проработан второй вариант – вывоз на площадку березовского полигона, где уже произойдет рекультивация», - сказал Александр Ковальчик.

Он уточнил, что для вывоза содержимого полигона необходимо для начала привести в порядок дорогу. Работы, по его словам, уже начались. Действительно, на дороге попался экскаватор и 3 самосвала. На втором этапе возьмутся за саму свалку. Александр Ковальчик выразил уверенность, что МУП успеет ликвидировать 3,6 тыс. тонн отходов в оговоренные ранее сроки.

Как отметил замминистра природных ресурсов региона, кек является отходом четвертого класса опасности из-за высокого содержания опасных веществ, в том числе тяжелых металлов. Глава Водоканала уточнил, что в кеке превышена доза фосфора и нитратов, а гельминты (попросту глисты) там отсутствуют.

«Через пять лет он потеряет класс опасности полностью», - отметил он. Александр Ковальчик добавил, что буквально в 2015 году изменилось законодательство, в результате чего кек попал из менее опасного пятого в четвертый, более опасный класс. Он обратил внимание, что в этот же класс в итоге попал и обычный торф.

Между тем, по словам руководителя исполкома свердловского отделения Жанны Рябцевой, по факту незаконной транспортировки опасных отходов возбуждено уголовное дело, но фигурантов в нем пока нет.

Напомним, что в декабре 2015 года ООО «НПТД «Чистый город» вывезло с Южной аэрационной станции МУП «Водоканал» и незаконно сбросил более 33 тыс. тонн кека в районе поселков Октябрьский и Первомайский в Сысертском городском округе, в районе поселке Рудный Екатеринбурга и в поселке Монетном Березовского городского округа на территории бывшей военной части. По предписанию областного минприроды подрядчик ликвидировал незаконные свалки везде, кроме Монетного.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+