June 26, 2017, 05:20 AM

На Урале трехлетнему ребенку-инвалиду собирают средства на лечение

Василиса Овсянникова из Лесного родилась раньше срока, слабенькой, не могла самостоятельно дышать, принимать пищу. На третий день ее перевели из роддома в перинатальный центр, выписали через два месяца без определенного диагноза.

К пяти месяцам Василиса сильно отставала в развитии: не набирала вес, у нее не развивались двигательные навыки. Только после лечения в детском клиническом санатории в Крыму появились положительные сдвиги. В девять месяцев после курса реабилитации в екатеринбургском научно-исследовательском институте материнства и младенчества дочке поставили точный диагноз, присвоили инвалидность. С тех пор Василиса прошла несколько курсов восстановительного лечения в этой и других клиниках. К трем годам девочка научилась сидеть, стоять с поддержкой у опоры. Врачи говорят, что лечение надо продолжить.

Мама Василисы узнала, что в московском Институте медицинских технологий помогают детям с таким диагнозом.

«Василисе необходимо снизить напряжение в мышцах, выработать моторные навыки, улучшить координацию движений, развить мелкую моторику рук и равновесие, улучшить опору на ноги, развить речь», — отмечает невролог Института медицинских технологий Елена Малахова.

Но лечение в этой клинике платное. А у родителей уже нет средств, еще не расплатились по кредитам за предыдущее лечение. Живут на небольшую зарплату мужа и пособия на дочь.

Цена лечения составляет 199 430 руб. Родители девочки, Русфонд и «Европейско-Азиатские Новости» просят всех неравнодушных оказать помощь Василисе Овсянниковой. Контакты для оказания помощи: в Екатеринбурге +7 922-216-65-64,+7-912-2322-912, [email protected]. +7 800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), тел./факс +7 495-926-35-63, адрес 125252, Москва, а/я 100, e-mail: [email protected].

Помочь Василисе Овсянниковой также можно, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542 – это новый номер SMS-пожертвований для региональных проектов Русфонда. Стоимость сообщения — 75 рублей. Обратите внимание: в связи с изменением в законодательстве тот, кто отправляет такие SMS, может получить ответное сообщение с просьбой подтвердить оплату.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+