March 1, 2017, 12:38 PM

На Урале у женщины, чей ребенок родился от суррогатной матери, появилось свое молоко

В Областном перинатальном центре ОДКБ №1 зафиксировали первый такой случай

В Областном перинатальном центре региональной детской больницы №1 рассказали об уникальном случае, когда генетическая мать научилась вскармливать собственным молоком ребенка, рожденного от суррогатной, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказала агентству ЕАН главная акушерка центра Дарья Коренная, младенец появился на свет 27 декабря. За 3 месяца до этого его генетическая мать начала пить определенные препараты, и у нее уже было свое молоко, когда ребенка извлекли из суррогатной матери.

«Мне неизвестно, чтобы в частных клиниках или женских консультациях, пациентки которых пользуются услугами суррогатных матерей, предлагали стимулировать лактацию генетических матерей. Хотя в иностранной литературе описано очень большое количество протоколов, которые эффективны с точки зрения доказательной базы. Так вот эта пациентка сама залезла в Интернет и начала пить препараты», - пояснила Дарья Коренная.

Сейчас в рационе малыша 70% составляет молоко генетической мамы и только 30% - смеси.

По мнению врача, основой успеха в этом случае стали не столько препараты, сколько желание мамы кормить будущего ребенка.

«Перинатальный центр работает 6 лет, и у нас не было ни одного такого случая. В Институте охраны материнства и младенчества я проработала 7 лет и не встречала генетических матерей, которые кормят грудью. Но известно, что, например, во время блокады Ленинграда женщины подбирали детей от умерших матерей, прикладывали их к груди и начинали лактировать», - свидетельствует Дарья Коренная.

Сейчас перинатальный центр, возможно, будет связываться с генетическими матерями и предлагать им стимуляцию лактации, пока их ребенок еще вынашивается.

По данным главной акушерки, в 2015 году от суррогатных матерей в центре родились 10 детей, в 2016 – 12, за два месяца 2017-го – уже 2. Она отмечает, что из года в год какой-то серьезной динамики не наблюдается – число таких родов примерно одинаковое. Впрочем, дети от суррогатных матерей появляются на свет и в других учреждениях. Проблем с отказами от младенцев в пользу генетических матерей не возникало. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+