December 7, 2016, 01:03 PM

На Урале усилилась мобильная миграция

Чаще всех меняют операторов екатеринбуржцы.

Жители региона стали чаще переносить свои телефонные номера от других операторов в сеть «МегаФон», передает корреспондент агентства ЕАН.

Согласно статистике, с начала года количество заявок и портаций на переход в «МегаФон» увеличилось в 2 раза.

Интересно, что к мобильной миграции больше склонны мужчины в возрасте до 35 лет (62 процента), чем женщины (38 процентов). По данным аналитиков, среди 10 регионов Большого Урала каждое четвертое обращение абонентов на перенос мобильного номера (MNP) приходится на Свердловскую область. В числе всех городов Урала наиболее активными в мобильной портации стали жители Екатеринбурга. Среди городов-лидеров по услуге MNP также Челябинск, Пермь и Тюмень.

По данным минкомсвязи, в России ежемесячно переносится порядка 110 тысяч мобильных номеров, особенно миграция усилилась весной и летом 2016 года. На Урале наибольший интерес к MNP в сети «МегаФон» зафиксирован с августа по ноябрь.

«Благодаря нашему приоритету на качество связи, все больше жителей региона выбирают «МегаФон». Мы продолжаем инвестировать в развитие сети. Только в этом году на Урале мы модернизировали и построили свыше 1 200 базовых станций», - отметил Антон Щербаков, директор по развитию инфраструктуры компании «МегаФон» на Урале.

Согласно опросу абонентов, основные причины выбора услуг «МегаФона» – качество связи и широкая зона покрытия (59%), скоростной Интернет (10%), еще более трети при переходе отвечают: «Потому что родные и друзья пользуются этим оператором» - (31%).Европейско-Азатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+