July 23, 2017, 12:19 PM

На Ямале объявили режим ЧС

В ЯНАО объявили режим ЧС в связи с лесными пожарами. Соответствующее распоряжение сегодня, 23 июля, подписал глава автономии Дмитрий Кобылкин.

Как сообщает пресс-служба окружного правительства, только за последние сутки возникло 20 природных пожаров. Всего же, по данным на утро 23 июля, на Ямале зарегистрировано 35 пожаров, 15 из них локализованы, 1 ликвидирован. Площадь лесных пожаров - свыше 900 га. Напряженная ситуация - в Надымском, Шурышкарском и Красноселькупском районах.

На ликвидации пожаров работает свыше 380 сотрудников специализированных служб и подразделений Ямала. Письма-запросы дополнительных сил и средств пожаротушения направлены в Свердловскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, руководителям профильных федеральных структур.

«Температурный режим в округе - предельный. И такая ситуация в ближайшее время сохранится. Сейчас мы привлекаем все возможные дополнительные ресурсы. Запросы о переброске на Ямал дополнительных специалистов пожаротушения уже направлены в соседние регионы. Екатеринбург положительный ответ оперативно дал. Понимаем, что у всех ситуация напряженная. Также ждем весомой поддержки от Рослесхоза и Авиалесохраны», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Кобылкин.

Прямой угрозы населенным пунктам нет. На местах в поселках постоянное наблюдение за ситуацией осуществляют в том числе добровольные дружины.

Причинами возгораний, по предварительным данным, в подавляющем большинстве случаев являются грозы и повышенный температурный режим, фиксируется и неосторожное обращение с огнем в лесном фонде - человеческий фактор.

По прогнозам синоптиков, установившиеся высокие температуры воздуха (свыше +28 градусов), наряду с грозами, продержатся всю предстоящую неделю на большей части автономного округа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+