October 4, 2016, 12:05 PM

На Ямале выросло число многодетных семей

Более 10 тысяч ямальцев решились повысить рождаемость.

Жители ямальского автономного округа активно повышают рождаемость региона. Только за последний год количество многодетных семей выросло на 8 процентов. Теперь их более 10 тысяч, сообщили корреспонденту ЕАН в администрации округа.

Значительный прирост правительство отмечает среди семей, решившихся на четвертого и пятого ребенка, – таких в нынешнем году больше на 17 процентов.

Специалисты подчеркивают, что в течение длительного времени рождаемость в ЯНАО превышает смертность. Естественный прирост населения в этом году отмечается во всех районах Ямала.

Возможно, желание ямальцев рожать подогревают условия по поддержке многодетных семей, создаваемые правительством региона. В текущем году 41 семья получила социальные выплаты на улучшение качества жилищных условий.

Кроме того, регион предоставляет многодетным семьям земельные участки. На эти цели округ выделил около 100 миллионов.

Также многодетные семьи раз в три года могут отправиться в санаторий за счет госбюджета. Семьям с 5 и более детьми отдых оплачивают полностью, из расчета 1400 рублей на человека в сутки. Семьям с 3-4 детьми восполняют 80 процентов от стоимости. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+