February 8, 2018, 12:30 PM

На льду уникального уральского озера устроили общественный туалет, а на берегах вырубают лес

Волонтеры южноуральского общественного движения “Гражданский патруль” обнаружили масштабную вырубку леса в охранной зоне озера Тургояк. Седьмого февраля был зафиксирован вывоз древесины на специальной технике.

Кроме этого, правозащитники обнаружили часть территории озера в антисанитарном состоянии. Прямо на льду организованы туалеты, выгребные ямы от палаточного лагеря переполнены, всюду мусор, в том числе остатки салютов и петард. 

“Обнаруженные нами нарушения свидетельствуют о постоянном отсутствии должного контроля и надзора за состоянием и использованием территории памятника природы. Сегодня по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей по охране озера Тургояк «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Челябинской области с требованием провести проверку в отношении глав министерства экологии Челябинской области и областного государственного учреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области”, — сообщила представитель общественного движения в Миассе Анна Сизова. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+