October 12, 2018, 12:33 PM

На следующей неделе по Екатеринбургу пустят новый трамвай

Трамвай новой модели, презентованный на «Иннопроме», начнет курсировать по улицам Екатеринбурга с начала следующей недели, сообщил ЕАН пресс-секретарь мэрии Анатолий Карманов.

«Пока этот вагон испытывают на территории парка (трамвайного, – прим. ЕАН). Примерно с понедельника его выведут на линию», - сказал чиновник.

Правда, пассажиры пока не смогут проехаться в новом вагоне – сначала его будут обкатывать с нагрузкой в виде мешков с песком. Тестировать трамвай таким образом будут примерно три-четыре недели, и потом можно будет говорить об итогах испытаний.

Напомним, что вагон модели 71-412 появился в Северном трамвайном депо в августе этого года. Ранее его тестировали в Нижнем Тагиле.

Новый вагон вмещает 175 человек и в первую очередь отличается от предыдущих разработок частичной низкопольностью. Центральная зона трамвая существенно ниже. Есть большое пространство для размещения инвалидных колясок. Для посадки в транспорт людей с ограниченными возможностями есть выдвижная аппарель.

Радикально переработано водительское место. В отличие от старых трамваев с ножным управлением здесь управление ручное и почти полностью замкнуто на электронику. Кабина оснащена кондиционером.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+