September 14, 2016, 11:00 AM

Надземный переход между «Пассажем» и ЦУМом в Екатеринбурге строят незаконно

Управление Госохраны памятников предписало остановить работы.

Надземный переход между «Пассажем» и ЦУМом в Екатеринбурге начали строить незаконно, сообщили агентству ЕАН в свердловском управлении Госохраны объектов культурного наследия.

Дело в том, что здание бывшей товарной биржи, то есть прежний «Пассаж», был включен в реестр объектов культурного наследия. Несмотря на то, что в рамках так называемой «реконструкции» от старого здания мало что осталось – с наружи виден только один фасад – оно не перестало быть памятником. А все работы на объектах культурного наследия могут производиться лишь по специальному разрешению.

В свердловском управлении Госохраны памятников такого разрешения не давали, и 8 сентября направили строителям уведомление о приостановке работ. Однако, по наблюдениям корреспондента ЕАН, 13 сентября они все равно велись. По информации очевидцев, возведение перехода началось 5 сентября.

Отметим, что история со строительством нового «Пассажа» в Екатеринбурге, которое затеяло «Общество Малышева 73», постоянно сопровождалась скандалами. До сих пор вызывает вопросы правомерность способа приспособления памятника к современным условиям путем его разрушения. Повторимся, что снаружи от облика прежнего здания осталась лишь одна стена, которая является лишь жалким фрагментом фасада новодела. Горожане не раз организовывали акции протеста против сноса прежнего здания-памятника. Не прекратились скандалы и после открытия нового «Пассажа», которое провели незаконно - без ввода объекта в эксплуатацию.

Кроме того, «малышевцы» задумали переделать схему движения автотранспорта на главной площади Екатеринбурга. По оценкам общественников, подобные изменения будут неудобны, по сути, всем горожанам, за исключением потенциальных покупателей «Пассажа». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+