June 5, 2018, 06:24 AM

«Народную карту» Екатеринбурга обновили для гостей ЧМ-2018

Пользователи «Народной карты» — сервиса для редактирования «Яндекс.Карт» — обновили схему Екатеринбурга и десяти других городов, в которых состоятся матчи Чемпионата мира по футболу - 2018. Названия улиц, достопримечательностей и организаций теперь переведены на английский, добавлены новые развязки и недавно построенные здания.

С начала 2018 года над схемой Екатеринбурга успели поработать больше 300 народных картографов. Они внесли на карты почти 23 тыс. уточнений. Из них более 2000 коснулись организаций и свыше 12 тыс. — дорожных развязок, улиц и переулков.

При подготовке к Чемпионату наибольшее внимание решили уделить местам, популярным среди туристов, чтобы люди без проблем могли найти свою гостиницу или ресторан, добраться до стадиона «Екатеринбург-Арена», сходить в Музей истории Екатеринбурга или просто погулять по городу и не заблудиться. Карты рисовали как в одиночку, так и в ходе совместного редактирования — когда десятки народных картографов объединяли усилия.

«Я занимался картографией на производстве 12 лет. Так получилось, что работа и хобби у меня совпали. Сейчас я половину свободного времени посвящаю «Картам», так как сам пользуюсь сервисами «Яндекса» и хочу, чтобы данные в них были актуальными. Когда человек впервые попадает в город, то оказывается в незнакомой обстановке. Дополняя карты, в том числе переводя атрибуты объекта на понятный приезжему язык, мы помогаем ему быстрее освоиться», — говорит народный картограф и модератор «Народной карты» в Екатеринбурге Юрий Пономарев.

Фото: Пресс-служба компании «Яндекс»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+