October 12, 2018, 01:10 PM

Названа причина голодовки в свердловской колонии для рецидивистов

Трое заключенных голодают в тавдинской ИК-26 из-за чая и сигарет, сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

«Осужденные, имеющие десятки дисциплинарных взысканий, пытаясь дестабилизировать оперативную обстановку в учреждении, для ослабления режима содержания, мотивируют отказ от приема пищи несогласием с режимом содержания, требуют в нарушение законодательства чай и сигареты в камеры единого помещения камерного типа», - уточняют в ведомстве.

Голодающих два раза в день осматривает медик, с ними работают и психологи.

В ГУФСИН отмечают, что голодовку объявили осужденные, отбывающие наказание за грабежи, вымогательство, причинение тяжкого вреда здоровью и участие в преступном сообществе. Один из них приговорен к шести, второй – к 15, третий – к 16 годам лишения свободы.

Они заявили об отказе принимать пищу с 5 октября, написав соответствующее заявление. В связи с этим на место выезжал представитель Тавдинской прокуратуры, нарушений режима содержания он не выявил.

Напомним, правозащитница Людмила Винс в своем Facebook написала, что эти голодающие мерзнут без теплых вещей, которые у них отобрали, и что этим осужденным не оказывается медпомощь. В пресс-службе ГУФСИН все это опровергают.

Исправительная колония №26 в Тавде предназначена для тех, кто отбывает не первый срок. Там строгие условия содержания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+