July 5, 2018, 08:55 AM

«Не сдержался»: в Сухом Логу активист нарушил запрет на проведение пикетов

Сухоложский активист Сергей Рябцев провел одиночный пикет с плакатом возле местной администрации, а затем пробился на прием к главе. На выходе его уже ждала полиция.

Житель Сухого Лога Сергей Рябцев уже много лет добивается снижения атмосферных выбросов предприятий группы «ФОРЭС». В городе работают три завода этого холдинга. В понедельник, 2 июля, активист с плакатом «ФОРЭС нас травит, власти молчат» пришел к администрации. Постояв в одиночном пикете, Рябцев поднялся к главе Роману Валову и оставил очередное обращение. На выходе из администрации активиста уже ждал патруль ППС и дознаватель. Они пояснили общественнику, что все публичные акции должны проходить под надзором правоохранительных органов. Протокол, по словам Сергея Рябцева, на месте составлять не стали, но активист не исключает, что его вызовут к дознавателю позже.

Напомним, министерство общественной безопасности Свердловской области запретило любые протестные акции в регионе до 15 июля в связи с проведением Чемпионата мира по футболу. 

«Я думал сначала просто пойти на прием, но не сдержался. Завод продолжает забрасывать мою улицу пылью. Соседи боятся протестовать, а мне терять нечего, пускай штрафуют, хоть сажают». 

Скандал вокруг работы в Сухом Логу предприятий «ФОРЭС» продолжается не первый год. Ранее местные жители уже жаловались в СМИ на пыльные бури, которые накрывали несколько районов рядом с предприятиями, перерабатывающими асбестосодержащую руду. В другом уральском городе, Асбесте, еще один филиал промышленного холдинга был оштрафован за загрязнение атмосферы.

Группа компаний «ФОРЭС» представлена пятью заводами в Свердловской области и выпускает пропанты. Это мелкие гранулы, их засыпают в трещины в нефтяных и газовых скважинах, когда добыча ведется методом гидроразрыва пласта. Очень прочные и плотные по структуре пропанты не позволяют трещинам схлопнуться под собственным весом, это повышает эффективность разработки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+