January 17, 2017, 07:27 AM

Новосибирские ученые нашли ген, отвечающий за развитие депрессии у европейцев

Они разработали уникальный метод генетического анализа.

Новосибирские ученые разработали особую методику анализа генов и обнаружили участок ДНК, отвечающий за развитие депрессии у европейцев, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Института цитологии и генетики сибирского отделения Российской академии наук.

Исследованием занимались сотрудники лаборатории под руководством единственного в России разработчика статистических методов генетического анализа Татьяны Аксенович.

Главным инструментом для ученых стал компьютер. А опробовали разработки на практике благодаря коллекции геномов.

По словам Татьяны Аксенович, генотип вносит такой же вклад в развитие депрессии, как и при шизофрении. Однако до сих пор ни одного гена, ответственного за развитие депрессии у человека, установить не могли.

Новосибирские исследователи проанализировали около двух тысяч человек. Они брали генотипы, меняющие структуру белка, и изучали их.

Так ученые обнаружили ген, участвующий в контроле депрессии. Полученный результат подтвердили голландские ученые. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+