June 15, 2017, 10:20 AM

Обогнали Москву: Екатеринбург первым подписал важное соглашение с «Гринпис»

Екатеринбург подписывает меморандум о сотрудничестве с «Гринпис» в плане развития экологичного городского транспорта.

В документе прописаны принципы и меры, которые мэрия обязуется реализовать. В их числе сохранение и развитие общественного транспорта на электротяге, создание выделенных полос для движения общественного транспорта, установка умных светофоров, развитие инфраструктуры электрических и газовых заправок. Также чиновники обязуются создавать велосипедную и пешеходную инфраструктуру, а большегрузный транспорт пускать в обход города. Подписи под меморандумом поставили глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и директор по программам «Гринпис» Иван Блоков.

Отметим, Екатеринбург стал первым городом, который решил сотрудничать с «зелеными» в транспортной сфере. Как пояснили корреспонденту ЕАН в «Гринпис», организация обратилась к 11 городам, которые будут принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, но уральская столица откликнулась первой.

«Понятно, что можно использовать импульс развития от чемпионата не только для обновления спортивной инфраструктуры, но и транспортной и за счет этого сильно улучшить экологическую обстановку в городах. Потому что именно транспорт по данным государственных докладов - основной источник загрязнения воздуха почти во всех крупных российских городах, 80-90% приходится на него», - пояснили в организации.

В «Гринписе рассчитывают, что после принятия этого меморандума вместе с городом разработают дорожную карту - план конкретных действий с привязкой к датам. Очевидно, она будет увязана с планом транспортной реформы, которую по факту уже сейчас реализует мэрия. Она предполагает, например, создание выделенных полос с оснащением видеонаблюдением и установку умных светофоров.

«Конечно, реформа созвучна с нашей инициативой. И это, вероятно, повлияло на то, что Екатеринбург откликнулся. Местные власти сами считают это направление приоритетным», - считают в «Гринпис».

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+