April 21, 2017, 10:19 AM

Общественники попросили прокуратуру найти виновных в сносе старинной церкви в Екатеринбурге

Общественная организация охраны памятников «Уральский хронотоп» направила письмо в адрес свердловского прокурора Сергея Охлопкова с требованием возбудить уголовное дело по факту уничтожения Успенской церкви на территории Ново-Тихвинского монастыря, передает ЕАН.

«Также прошу провести проверку в отношении должностных лиц, причастных к сносу памятника на предмет совершения ими действий, предусматривающих уголовную ответственность со ст. 286 и 330 УК РФ. Прошу приостановить все работы в месте расположения снесенного ОКН и принять меры по его восстановлении», - говорится в обращении за подписью председателя правления Олега Букина.

В прокуратуре заявили, что проверка пока не начата.

Напомним, о сносе старинной церкви сообщила общественница Марина Сахарова. Позднее в епархии пояснили, что объект якобы находится на реставрации. «Осуществляется вычинка стен, замена кирпича», - заявил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+