January 14, 2015, 12:19 PM

Общественники просят Дмитрия Медведева спасти Свердловскую киностудию

Главный центр киноискусство региона могут выставить на торги и отдать под бизнес-центр.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева попросила премьера России Дмитрия Медведева помочь в спасении Свердловской киностудии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

По информации организации, старейшая и единственная на территории от Урала до Камчатки киностудия включена в план приватизации на 2014-2016 годы. Это может привести к «продаже за бесценок, перепрофилированию и выведению из формата культурно-просветительской деятельности». В случае приватизации без работы останутся около 500 человек.

В октябре 2014 года глава Свердловской области Евгений Куйвашев обратился в правительство РФ с просьбой поддержать проект создания на базе Свердловской киностудии ОАО «Арткластер кино- и интернет-проектов». Дмитрий Медведев поручил этот вопрос министру культуры Владимиру Мединскому.

Чиновник, в свою очередь, поддержал идею модернизации, а также выразил готовность рассмотреть возможность передачи акций киностудии из федеральной в областную собственность.

Однако на этом все закончилось. А в соответствии с распоряжением правительства киностудию могут выставить на торги уже в первом квартале 2015 года.

Стоит отметить, что центр киноискусства находится в самом сердце Екатеринбурга. Его площадь составляет 18 тысяч квадратных метров и представляет большой коммерческий интерес. По последним данным, здесь хотят сделать бизнес-центр.

Как утверждает Ольга Тимофеева, все эти опасения небезосновательны. Так, в апреле 2008 года были приватизированы 100 процентов акций ОАО «Красноярская киностудия», после чего она фактически потеряла свой профиль, а производственные площади стали сдаваться в аренду. Та же участь постигла Ростовскую киностудию. Ее продали в декабре 2013 года за 53 миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+