July 11, 2018, 08:00 AM

Охранять Шарташский лесопарк будут казаки

Функция охраны и поддержания общественного порядка в Шарташском лесопарке Екатеринбурга с большой долей вероятности будет передана казакам. Об этом ЕАН заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Петров.

«Переговоры уже ведутся. Речь может идти о сотрудничестве на возмездной основе. Одно дело - какие-то разовые общественные акции, но охрана предусматривает системную работу в течение продолжительного времени», - заявил чиновник.

По данным Вячеслава Петрова, в бюджете госучреждения «Шарташский лесопарк» средства на охрану уже заложены.

Замминистра пообещал, что вопрос будет решен в течение ближайшего времени.

Напомним, общее состояние дел в лесопарке в последние месяцы – головная боль для активной части городского сообщества. После назначения весной на должность директора бизнесмена Артура Зиганшина Шарташ превратился в сплошную свалку, за порядком в лесопарке никто не следит.

 

Власти пообещали очистить Шарташский лесопарк за неделю

 

В правительстве Свердловской области за работой Зиганшина следят, но призывают не делать поспешных выводов о его профессионализме.

«Давать оценки его работе рано, поскольку он недавно возглавил парк», - полагает Вячеслав Петров.

Отметим, что спорный опыт привлечения казачьих подразделений «для наведения порядка» у минприроды уже есть. В начале года разгорелся конфликт между устроителями ледовых гонок на озере Балтым и жителями домов, расположенных на берегу водоема. Для охраны туда был введен один из казачьих чопов, результатом стал конфликт казаков, журналистов и организаторов гонок.

Казаки при этом закрывали лица балаклавами и имели при себе ножи и нагайки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+