January 17, 2017, 09:54 AM

Орнитологи по всей России в третий раз занялись пересчетом уток

В Екатеринбурге насчитали более 2 тысяч крякв.

Российские орнитологи в третий раз пересчитали всех уток в стране в минувшие выходные в рамках ежегодной акции «Серая шейка», сообщили агентству ЕАН в Союзе охраны птиц.

В Тюмени остались зимовать 132 утки. Птицы разместились вдоль канала Ручей у деревни Зайково. Орнитологи обнаружили в этом районе несколько групп пернатых. Среди них ученым удалось разглядеть и птиц, занесенных в Красную книгу, – орлана-белохвоста и сокола сапсана.

В Екатеринбурге ученые прошли от Плотинки до улицы Белинского 4 километра вдоль реки Исети и насчитали более 2 тысяч уток. Добровольцы в Нижнем Тагиле также зафиксировали зимовку 18 крякв на реке Тагил.

По словам орнитологов, зимовать на Урале кряквы стали относительно недавно. Причиной стало освобождение рек и озер ото льда в зимний период. Теперь птицы не сторонятся городской местности, а остаются на зиму прямо в центральных скверах.

Ученые призвали горожан помочь им с учетом перелетных птиц. Полученные сведения можно отправлять на почту: [email protected].

Точные результаты пересчета станут известны 20 января. Европейско-Азиатские Новости.

Фото pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+