May 13, 2015, 10:42 AM

Оскандалившийся в Перми дельфинарий оштрафовали на полмиллиона рублей

Организация наказана за уничтожение видов из Красной Книги.

Суд оштрафовал на 500 тысяч рублей ООО ЗЦК «Московский дельфинарий», который засветился в скандальной истории в Перми, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, организацию уличили в незаконном содержании особи черноморской афалины, которая занесена в Красную Книгу РФ. В ноябре прошлого года в отношении ООО возбудили административное дело об «уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Материалы были переданы в Росприроднадзор, а потом в судебные органы, которые приняли решение об административном наказании.

Напомним, что в конце апреля передвижной дельфинарий оказался в центре скандала в Перми. За несколько дней до начала представлений местная жительница с колеса обозрения засняла, как белуха бултыхается в тесном контейнере, который по размерам немногим больше самого животного. Это привлекло внимание зоозащитников, которые заявили, что вода у дельфинов не менялась несколько суток и что рядом с ними «стоит специфический неприятный запах». В ситуацию вмешались местные власти. Глава Перми Игорь Сапко написал в своем Twitter, что работа дельфинария приостановлена до получения результатов проверок надзорных органов. Правда, впоследствии он заявил, что их первые результаты не дали законных оснований для продления запрета.

«Проверкой дельфинария займется природоохранная прокуратура вместе с Росприроднадзором, Госохотинспекцией и Россельхознадзором», — уточнил чиновник.

Как свидетельствуют сами пермяки, белухи до сих пор продолжают выступать в столице Прикамья. По данным местных СМИ, шоу организует ЗЦК «Московский дельфинарий». Европейско-Азиатские Новости.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+