August 14, 2018, 06:30 AM

Освобождение от налогов и бесплатные похороны: на что имеет право почетный гражданин Екатеринбурга

Свердловчане, обладающие статусом почетного гражданина Екатеринбурга, обладают целым набором льгот и привилегий, утвержденных еще в прошлом веке городской думой.

Напомним, решением спецкомиссии новыми почетными гражданами сегодня были утверждены олимпийский чемпион Павел Дацюк, гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Так, почетные горожане освобождены от уплаты местных налогов, ежемесячно получают денежное вознаграждение в размере одного прожиточного минимума, имеют право на внеочередную и бесплатную установку квартирного телефона. Кроме того, эти лица освобождены от уплаты коммунальных услуг и от абонентной платы за телефон, радио- и коллективную антенну.

Почетный гражданин Екатеринбурга также имеет право на бесплатное пользование поликлиниками, внеочередное бесплатное оказание медпомощи, бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, обеспечение раз в год бесплатной путевкой в муниципальные санатории, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта.

Хоронят почетного гражданина Екатеринбурга с учетом пожеланий родственников и за счет средств местного бюджета.

Фото: pixabay.com

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+