May 23, 2017, 05:15 AM

Пациентов из Сысерти вынудили ездить на гемодиализ в Екатеринбург на автобусе

Суд обязал Сысертскую ЦРБ и минздрав Свердловской области организовать безопасную доставку пациентов на гемодиализ, сообщили в прокуратуре региона. Сейчас больные вынуждены с риском для жизни самостоятельно добираться в Екатеринбург и обратно.

Надзорное ведомство провело проверку по жалобам местных жителей. Установлено, что в Сысертском городском округе в постоянном проведении процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа нуждаются 28 пациентов. Диализной клиники в муниципалитете нет, и людям необходимо ездить в Екатеринбург.

«Три раза в неделю заявители добираются до диализной клиники общественным либо личным транспортом, а также на такси в другой город, что может привести к инвалидности и даже смерти пациента по пути следования в клинику и обратно. Это связано с особенностями заболевания и возможными осложнениями после проведения», - отмечают в прокуратуре.

Ведомство указывает, что общественный транспорт следует строго по маршруту и если у пациента возникнут осложнения, у него не будет возможности получить неотложную медицинскую помощь. Промедление может привести к функциональным или даже органическим изменениям жизненно важных органов.

«Транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по ее оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Прокуратура обратилась в суд, по решению которого Сысертская ЦРБ должна организовать транспортировку гемодиализных пациентов от места жительства до места получения медпомощи и обратно по графику гемодиализа. А свердловский минздрав должен обеспечить финансирование этих мероприятий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+