February 18, 2015, 11:20 AM

Парк Павлика Морозова в Екатеринбурге омолодят ко Дню Победы

В екатеринбургском парке Павлика Морозова тополя заменят липами ко Дню Победы.

Парк рядом со зданием Уральского федерального университета на улице Куйбышева в Екатеринбурге ждет обновление к 70-летию Победы, сообщили агентству ЕАН в мэрии.

Озеленители вырубят 120 старых тополей, зато высадят 125 лип и 36 берез. Молодые деревца высотой 2,5-3 метра подобрали в питомнике. К работам привлекут студентов вуза.

Кроме того, пешеходную дорожку в парке Павлика Морозова выложат тротуарной плиткой, а между двух аллей возле камня с памятной надписью разобьют цветник.

Деревья начнут высаживать с середины апреля, а в целом комплекс работ по благоустройству парка должен стартовать до 23 февраля.

«Нам бы хотелось сохранить эту аллею на долгие годы, поэтому возникла такая идея. По инициативе сити-менеджера Якоба мы решили приурочить это к 9 Мая», - отметила глава городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Напомним, что деревья в этом парке посадили после окончания войны 1941-45 годов в честь вернувшихся студентов-фронтовиков. А теперешнее здание УрФУ в годы Великой Отечественной войны было госпиталем №1707 для советских бойцов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+