August 6, 2018, 07:45 AM

Плюсы и минусы «крымского» лета. Записки туриста из Екатеринбурга

Четыре года назад Крым стал частью России. Специалисты туристической отрасли говорят, что этого времени должно было хватить для адаптации крымчан к новым гостям, а фанатам отдыха на Родине – чтобы понять, стоит ли вернуться на полуостров еще раз. Екатеринбурженка Жанна Черкасова провела лето в Ялте и готова поделиться своими впечатлениями о том, что в Крыму хорошо, а что отталкивает. Героями следующих публикаций одного «крымского» лета автора станут местные жители. Они расскажут, что такое Крым сегодня и как он изменился за эти четыре года.

Если коротко, то Крым прекрасен. Он похож чем-то и на Грецию, и на Испанию, но все-таки он особенный. И точно незабываемый. Климат, море, горы – потрясающие. Теперь «Крым - наш», и почему бы не предпочесть его загранице, тем более что курс евро к этому располагает?

Климат

Климат в Крыму прекрасный: сухой, субтропический средиземноморского типа. Высокая гряда гор препятствует проникновению холодного северного воздуха на побережье, а теплое крымское морское течение согревает полуостров круглый год. Хвойные породы деревьев (сосны, гималайские и ливанские кедры, можжевельники, кипарисы), растущие у самого моря, создают уникальный лечебный воздух, ради которого и в советские времена, и сейчас прилетают люди, желающие исцелиться от множества болезней.

Купальный сезон начинается с середины июня и продолжается до конца сентября. Самое жаркое время – с середины июля до середины августа. Температура воздуха в тени +30, +34 градуса, температура моря +25, +27.

 

Есть, правда, одно «но»: в июле достаточно часто идет «низовка» - холодное морское течение, поднимающееся с глубин моря на поверхность. Оно может понижать температуру воды до 8 градусов на срок от нескольких дней до недели.

Об этом знают все местные жители, но предпочитают не распространяться на эту тему: зачем пугать туристов?

Билеты

Из Екатеринбурга удобнее всего лететь прямым рейсом. Полет до Симферополя займет всего три с половиной часа. Если покупать билеты в апреле, то можно купить их за 8 тыс. рублей туда и обратно. С мая цены растут, и полет обойдется вам уже в два раза дороже. Можно лететь с пересадкой в Москве. Время в пути растянется на сутки, но сэкономите вы немного.

Новый аэропорт в Симферополе впечатляет европейским качеством и русским размахом. Есть три варианта, как добраться из него до пункта вашего назначения:

1) Первый и самый простой – такси. Просят дорого. Нужно торговаться. Например, до Ялты - 80 км, ехать по горному серпантину на машине 2 часа, просят за это 2000 рублей. А уехать можно за 1600. Это Крым: торгуйтесь.
2) Прямо в аэропорту есть автобусная касса. В Ялту автобусы ходят каждые 2 часа. Билет стоит 500 рублей. Время в пути – также 2 часа.
3) Третий вариант самый дешевый и самый «сердитый»: доехать от аэропорта на городском автобусе за 40-50 минут до Симферопольского железнодорожного вокзала (за 13 рублей) и оттуда на микроавтобусе за 300 рублей, скажем, до Ялты. Все также за 2 часа.

 

Главное правило: если в Крыму вам что-то обещают, то это совсем не значит, что так и будет.

К примеру, если вам говорят, что автобус будет с кондиционером и пойдет без остановок, то вам очень повезет, если это и в самом деле будет так. Это Крым.

Жилье

Самый простой и дорогой способ – забронировать номер в санатории или отеле. Выбор очень большой! Все санатории предоставляют трехразовое питание и лечение. Стоимость номера начинается от 3 тыс. рублей и может достигать 60 тыс. за человека в сутки.

Если хотите дешевле и на всю семью, то можно найти жилье заранее на сайтах поиска аренды квартир. Первое, что вас поразит,

 

почти все квартиры выглядят как музеи-экспонаты 1980-х годов. Лишь немногие сдают квартиры с евроремонтом.

Стоимость однокомнатной квартиры за сутки в 5 минутах ходьбы от моря в сезон (с середины июня по конец августа) – 1800-2500 рублей. За Интернет придется платить отдельно. Почти все арендодатели просят оплатить заранее часть стоимости квартиры, давая в гарантию лишь свое честное слово. Часто фотография и местоположение квартиры не совпадает с действительностью. Мошенников много. Никто этого факта не скрывает. Рисковать или нет – зависит от вас.

Есть прямо-таки «ретровариант» для ностальгирующих по авантюрному советскому отдыху: оплачиваете квартиру уже по прилете в Крым. Так же, как и 20 лет тому назад, на каждой крупной автостанции сидят местные жители с картонными табличками «Сдам квартиру. Недорого». Тут можно своими глазами посмотреть, оценить то, что вам предлагают. Можно снять даже комнату в квартире – стоимость ее будет от 600 рублей в сутки.

Еда

Ее много. В основном – украинская и восточная кухня. Все как в старые добрые времена: шашлык, люля-кебаб, дамла, борщ, лагман… и чурчхелла на десерт.

 

Еда в Крыму дорогая. Дороже, чем в Екатеринбурге. Почему? Отвечают, что возить продукты на полуостров дорого и что бензин «взлетел», а своего производства нет.

А еще говорят, что зарабатывают лишь три месяца в году – вот отсюда и цены. Это тоже Крым. Минимальный чек из двух блюд без алкоголя на одного человека составит 600 рублей.

Обычно туристы едят либо в уличных кафе, таких же, как были 20 лет назад, но с новыми ценами, либо в столовых, тоже уличных, там немного дешевле.
Совет: идите в ту столовую, в которой за столиками сидит много людей. Так можно быть уверенным, что еда там долго не залеживается, а значит свежая.

Фрукты, к примеру, в июне в основном привозные, а значит не очень вкусные и дорогие. Дороже, чем на Урале. Но уже с начала июля появляются прекрасные местные персики, черешня, вишня, инжир, клубника, и цены на фрукты падают. Килограмм местных персиков можно купить за 50-80 рублей, килограмм абрикосов – за 100 рублей, а килограмм инжира – за 200 рублей.

Алкоголь

Стандартный совет - приезжая в Крым, пробуйте местные вина. Самые известные марки – Inkerman и «Массандра». Подделывать их не имеет смысла, средняя стоимость бутылки столового вина – 250 рублей.

Бутылочное местное пиво тоже славится неплохим качеством, чего не скажешь о пиве на розлив. Будьте осторожны.

Сервис

Четыре года Крым в составе России, к сожалению, этого времени не хватило, чтобы сервис появился. Хамят везде, хамят всегда.

 

Сколько нужно времени, чтобы обслуживать стали вежливо, - не знает никто. Это Крым.

Про wi-fi. Он теперь почти в каждой сдаваемой квартире. Но вот почему его нет в ресторанах и кафе - неизвестно. Зато именно в Крыму понимаешь, насколько независимым можно быть от соцсетей. Нет худа без добра.

Связь

Операторы сотовой связи уверяют вас, что услуги роуминга подключать не нужно, однако по каким-то неясным причинам на территории Крыма не действуют внутрироссийские тарифы. Одним словом, де-юро Крым – наш, де-факто – для таких операторов, как МТС и «Билайн», Крым – это не Россия. Поэтому выгоднее всего купить местную симку МТС за 200 рублей и за копейки звонить, куда необходимо, либо приготовьтесь платить не менее 1000 рублей в сутки.

Звонки и разбирательства с оператором по поводу грабежа ни к чему не приведут. Вам туманно ответят: «Мы точно не знаем, как формируются тарифы на территории Крыма!» Это Россия.

Как расплачиваться

Увы и ах. Привычными нам банковскими картами в Крыму почти нигде не расплатиться. Принимают только наличные. Вас сильно удивит, что 5-тысячную купюру под любым предлогом у вас не примут! Всему виной запущенный кем-то слух, что все 5-тысячные банкноты – подделка. Это и смешно, и доставляет много трудностей.

Деньги можно снять в немногочисленных банкоматах РНКБ или Генбанка. За каждое снятие с вас возьмут комиссию в размере 100 рублей.

 

Но есть проблема: банкоматы либо часто сломаны, либо в них нет наличных денег. Чтобы не попасть в трудную ситуацию, берите с собой наличные и лишь на крайний случай полагайтесь на банковскую карту.

Что посмотреть

В Крыму кроме моря есть еще и потрясающие горы. О них мало пишут, но они стоят того, чтобы их увидеть. Вы можете построить свой маршрут самостоятельно. В помощь вам будут многочисленные карты крымских горных троп.

Самая известная и достаточно легкая тропа – Тропа здоровья имени Боткина. Она начинается от Ялтинского зоопарка. Ее протяженность всего 4,6 км. По ней пройдут даже дети старше 6 лет. Вы увидите Крым с высоты птичьего полета и влюбитесь в горы. Это приключение останется с вами на всю жизнь.

Конечно же, есть и стандартный список крымских достопримечательностей, обязательных к просмотру: жемчужина Крыма – город Ялта, там же находится знаменитый на весь мир музей – дом А.П. Чехова; Ласточкино Гнездо, Ливадийский дворец, Воронцовский дворец в Алупке, Никитский Ботанический сад, Генуэзская крепость в Судаке, Херсонес Таврический и сам Севастополь, канатная дорога на гору Ай-Петри, Форосская церковь, стоящая на обрывистом горном утесе над морем, и многое-многое другое.

Заключение

Чтобы узнать, что такое Крым, нужно хотя бы один раз здесь побывать. Да, придется запастись терпением, чтобы не обращать внимание на хамство и проблемы с сервисом, но зато вы сможете понять, почему русские цари строили свои летние резиденции и мечтали провести остаток своей жизни именно здесь.

У Крыма есть одна особенность: как бы вы к нему ни относились, он не оставит вас равнодушным. Приезжайте!


Жанна Черкасова. Крым, Ялта.

Фото: Жанна Черкасова, pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+