July 19, 2017, 10:13 AM

Под Екатеринбургом выращивают экспериментальные помидоры (ВИДЕО)

В Екатеринбурге АО «Тепличное» в ближайшие месяцы будет поставлять на рынок преимущественно томаты. Предприятие временно сократило производство огурца, определив под эту культуру лишь небольшой участок (менее 2 га) в теплицах на проспекте Космонавтов, сообщает пресс-служба «УГМК-Агро».

Основной комбинат хозяйства, расположенный в поселке Садовом, теперь полностью занят под выращивание помидоров. В июле в блок на 4 га, в котором с зимы до начала лета росли огурцы, выставили томатную рассаду. На оставшихся 8 га комбината, где красные плоды собирают с апреля, объявили «продленку» до конца сезона.

«Мы ориентируемся на рынок и собственную экономику. Спрос на томат в летний период выше, чем на огурец. К тому же огуречные культуры завершают плодоношение уже в сентябре, а томат может плодоносить еще два осенних месяца. Таким образом, рынок получает более востребованный продукт, а мы - дополнительную прибыль, порядка 5-6%», - говорит гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

Активные поставки огурцов на рынок АО «Тепличное» планирует возобновить в феврале. Пока же во втором обороте в хозяйстве высадили сливовидные томаты, томаты черри и несколько экспериментальных сортов. В частности, японские гибриды розовых томатов, которые на Урал привозят преимущественно из Узбекистана.

Многочисленные эксперименты хозяйства с сортами связаны со строительством в поселке Садовом нового комбината на 17,64 га, который будет запущен этой осенью и позволит получать дополнительно порядка 11 тыс. тонн экологически чистых овощей в год. Сегодня же на действующем тепличном комплексе площадью 12 га ежегодно получают 5,2 тыс. тонн овощей защищенного грунта (томаты, огурцы), что составляет 15% доли рынка реализации собственной овощной продукции и зеленых культур Свердловской области.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+