May 25, 2015, 07:49 AM

Подготовкой российских городов к ЧМ-2018 могут заняться зэки

На стройках могли бы трудиться 40 тысяч заключенных.

Государство может получить шанс использовать труд заключенных на стройках объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На сегодня такая рабочая сила насчитывает порядка 40 тысяч человек, передает корреспондент агентства ЕАН.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу. Согласно документу, осужденные смогут трудиться на предприятиях вдали от исправительных учреждений. Сейчас у них есть возможность работать только в пределах мест заключений. Как отмечает Ъ , инициатива распространяется на заключенных колоний-поселений и осужденных к принудительным работам.

Хинштейн считает, что зэки могли бы трудиться не только на объектах инфраструктуры к ЧМ, но и в лесной промышленности или заниматься очисткой леса.

Александр Хинштейн предлагает разместить заключенных в изолированных участках, которые будут функционировать как колония-поселение. Если у предприятия есть общежитие, то его можно было бы оборудовать должным образом и поселить в нем зэков.

Компании, которые использовали бы такую рабочую силу, могли бы получить налоговые преференции. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+