July 12, 2018, 09:25 AM

«Половина свердловчан не доживут до пенсии»: чиновник и депутат назвали главные опасности медведевской реформы

Комитеты Законодательного собрания Свердловской области обсуждают предложенный правительством РФ законопроект о повышении пенсионного возраста. При этом выясняются новые подробности предстоящей реформы.

«Если федеральный закон будет принят, то необходимо будет внести изменение в областной закон № 126, которым устанавливается оказание материальной помощи отдельным категориям граждан. Ряд положений данного закона связаны с пенсионным возрастом. Для сведения: на 31 декабря 2017 года получателями этих выплат у нас являлись 215 тыс. человек», - сообщил депутатам на заседании комитета по местному самоуправлению заместитель министра социальной политики Сергей Золотов.

Стало известно, на какую пенсию могут претендовать депутаты Госдумы

Областной закон устанавливает несколько видов матпомощи для пенсионеров из регионального бюджета. Как эти выплаты будут осуществляться и с какого возраста в случае начала реформы, пока сказать сложно.

Кроме того, в ходе обсуждений депутат Александр Ладыгин отметил, что в любом случае жители Свердловской области пострадают от данной реформы больше, чем население других регионов страны.

 

 

«По официальным данным, Свердловская область находится на 59 месте по продолжительности жизни среди регионов страны. Это значит, что половина мужчин просто не будет доживать до пенсии. Они всю свою жизнь будут делать отчисления в Пенсионный фонд, а им потом государство даже гроб не оплатит», - заявил парламентарий.

Правительство предлагает постепенное повышение пенсионного возраста в России - с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Свердловские депутаты в итоге намерены одобрить проект реформы на заседании Совета Законодательного собрания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+