December 21, 2016, 07:01 AM

Половина уральцев работают во время болезни

Свердловчане стали все реже брать больничный.

Служба исследований HeadHunter выяснила отношение уральцев к работе во время болезни, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе компании.

Оказалось, что половина респондентов готовы работать, даже если они заболели. Еще 22 процента останутся дома, но будут работать удаленно, 17 процентов возьмут отгул и полечатся 1-2 дня дома, и лишь 11 процентов возьмут больничный.

Сорок шесть процентов опрошенных стараются не брать больничный, потому что не хотят терять в зарплате. Еще 41 процент заявляет, что их функции в компании уникальны и выполнять их, кроме них самих, некому. Также 35 процентов считают, что простуда не повод для больничного.

Нашлись и те, для кого уход на больничный может сопровождаться конфликтом с начальством, — 22 процента заявляют, что руководство не одобряет такую практику.

К коллегам, которые приходят на работу простывшими, сотрудники склонны относится скорее негативно (39 процентов). С пониманием относятся к этим ситуациям 37 процентов опрошенных, еще 24 процента проявляют равнодушие.

По утверждению более половины респондентов (59 процентов), начальству все равно, если сотрудники заболевают. Лишь 18 процентов заявили, что начальство запрещает заболевшим сотрудникам являться на работу и дают отгул на 1-2 дня.

Еще у 15 процентов руководители заставляют даже заболевших сотрудников приходить на работу. И лишь 8 процентов утверждают, что руководители заставляют подчиненных во время простуды следовать формальной процедуре и брать больничный. Европейско-Азиатские Новости.

Фото pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+