May 3, 2017, 08:35 AM

«Понять и простить»: VIP-марафонцы Екатеринбурга призвали горожан не обижаться на перекрытие улиц

В предстоящие майские праздники жителям Екатеринбурга вновь стоит готовиться к проблемам с перемещениями по городу. Ограничительные меры будут связаны как с мероприятиями, приуроченными ко Дню Победы, так и с разными спортивно-массовыми акциями. Горожане по традиции разделились на два лагеря: одни рады лишний раз пробежаться или совершить пешую прогулку, другие негодуют из-за невозможности в срок добраться в нужное место.

Журналисты ЕАН поинтересовались у VIP-марафонцев, а что они думают по поводу перекрытия улиц ради тренировок парадных коробок и спортивных забегов.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который сам принимает участие в марафоне «Европа – Азия», не считает перекрытие городских магистралей бичом. «Посмотрите на практику европейских городов – для их населения это норма», - отметил градоначальник. При этом он уверен, что при своевременном и полном информировании населения о предстоящих ограничениях в передвижении люди будут относиться к ним сдержанней и терпимей.

Глава горизбиркома, адепт ЗОЖ и заядлый бегун Илья Захаров тоже не видит ничего плохого в перекрытии городских улиц. «Я думаю, что это, наоборот, плюс для горожан. Ведь это прекрасная возможность просто пройтись, прогуляться, расслабиться, отдохнуть. Многие из нас, в том числе я, ездим за рулем. Так почему бы просто не погулять, раз представилась такая возможность?» - предлагает собеседник ЕАН.

Относительно общегородских забегов спикер замечает, что, конечно, спорстменов можно ограничить неким периметром. «Но, честно говоря, не хотелось бы этого. Можно, конечно, дать несколько кругов вокруг Плотинки. Но это утомительно, ведь когда ты бежишь, а вокруг меняется окружающий ландшафт – это куда интересней», - заметил Илья Захаров.

Он уверен, что общегородские мероприятия, наоборот, сплачивают жителей. «Так что ничего страшного в перекрытиях нет. Вы знаете, я ведь тоже вожу детей в детский сад, порой приходится объезжать. То же самое касается дорожных ремонтов, которыми возмущены некоторые екатеринбуржцы. Друзья, ну ведь и дороги надо ремонтировать, потерпите немного – это не так трудно, - заметил собеседник. – Полагаю, что есть просто люди, которым всегда все не нравится. Снег идет – плохо, солнце светит – тоже не хорошо».

В свою очередь, директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области Александр Иванов смотрит на вопрос с практической точки зрения.

«Город – это общественное пространство, нужно уважать интересы других людей, их увлечения – особенно такие здоровые, как бег. Я бы посоветовал тем, кто жалуется, просто начать бегать вместе со всеми или немного потерпеть. Замечу, что у нас такие забеги традиционны, проходят из года в год. Городские власти делают все возможное, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов и пешеходов», - сообщил чиновник ЕАН. Александра Коновалова.

Фото: manaraga.ru, facebook.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+