May 30, 2017, 11:47 AM

После ЧП с детьми в Прикамье начались кадровые чистки

Глава Прикамья Максим Решетников распорядился уволить руководителя учреждения «Центр реализации проектов в сфере культуры», которое было ответственно за проведение мероприятия в Перми. Там железная конструкция упала на детей, сообщили в пресс-службе губернатора.

Кроме того, он поручил объявить выговор министру культуры Галине Кокоулиной.

В релизе отмечается, что форма конструкций не соответствовала проекту – у обеих отсутствовала одна из четырех секций в основании, обеспечивающая устойчивость. Учреждение «Центр реализации проектов в сфере культуры» не проверило качество монтажа и не учло погодные условия.

«Проверка заключила, что причиной падения конструкции могла послужить недостаточная проработка договоров и неисполнение обязанностей по приемке работ со стороны учреждения «Центр по реализации проектов в сфере культуры», - говорится в сообщении.

Минкульт, в свою очередь, должным образом не проконтролировал работу подведомственного учреждения.

Глава региона распорядился выплатить компенсации пострадавшим. Семьям шестерых детей выделят 200 тыс. рублей в качестве материальной помощи, а семье девочки, которая травмирована серьезнее остальных, - 400 тыс. рублей.

По информации краевого минздрава, в больницы после ЧП попали 7 детей. Двое выписаны из стационара и лечатся амбулаторно.

Состояние девочки, которая пострадала больше всех, оценивается как стабильно тяжелое. У нее сочетанная травма с повреждением костей таза и травма головы.

«Врачи отмечают положительную динамику: ребенок в сознании, на вопросы отвечает правильно. Пока девочка находится в реанимации, на следующей неделе медики планируют перевести ее в хирургическое отделение», - отмечают в пресс-службе губернатора.

Напомним, что ЧП в Перми случилось 24 мая. Во время репетиции выступления ко Дню славянской письменности и культуры у ДК Солдатова рухнула железная конструкция. Предпринимателя, который ее возводил, арестовали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+