September 14, 2016, 01:06 PM

Поступить на инженерные специальности в УрФУ станет сложнее

Вуз добивается большей свободы в работе с бюджетными местами.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и члены наблюдательного совета УрФУ обсудили повышение качества подготовки инженерных кадров для промышленности, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики главы региона.

По мнению председателя совета Дмитрия Пумпянского, нужно повышать средний балл по ЕГЭ среди абитуриентов, поступающих на массовые инженерные специальности – металлургию, машиностроение, энергетику.

«Средний балл по ЕГЭ, получившийся получился в результате приема, нас не устраивает, особенно среди поступивших контрактников. Поэтому мы решили выходить в минобрнауки РФ с тем, чтобы в следующем году вуз мог самостоятельно определять количество бюджетных мест и обеспечить улучшение качества приема. Это важно в свете той трансформации университета, которая происходит с созданием стратегических академических единиц и программ развития, определенных в нашей области», – подчеркнул Дмитрий Пумпянский.

С ним согласился и член набсовета, сенатор Аркадий Чернецкий. «Университет должен получить больше свободы, чтобы погоня за количеством студентов не отразилась на качестве. Нужно найти оптимальный баланс: государство нуждается в инженерных кадрах, но оно нуждается именно в качественных специалистах. В значительной степени этот процесс зависит от качества абитуриентов. Отмечу также, что собственно образовательный процесс в вузе в последние годы был значительно улучшен. Университет сделал колоссальные шаги – сотни миллионов рублей дополнительного финансирования из федерального бюджета позволили улучшить материальную базу на тех кафедрах, которые работают на науку, есть возможность привлекать кадры из-за рубежа», – пояснил он свою позицию. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+