September 25, 2018, 11:55 AM

«Право голоса у нас отняли - будем отзывать»: жители Каменского округа взбунтовались против главы

Жители Каменского городского округа добиваются отставки главы муниципалитета Сергея Белоусова. Инициативной группе удалось собрать достаточное количество подписей, чтобы реализовать процедуру отзыва чиновника. Как говорят оппоненты Белоусова, он не популярен в округе и с момента избрания занимался в основном решением своих личных проблем.

«Он родом из села Сипавское, и там у Белоусова свое крестьянско-фермерское хозяйство, оформленное на супругу. Есть информация, что у него там есть кабинет и в свое рабочее время он находится в нем и наблюдает за тем, как убирают его картофельные поля. Местные жители рассказывают, что те, кто работает на него, получают не деньги, а еду в его магазинах, которые также оформлены на жену», - рассказал ЕАН руководитель группы активистов, собиравших подписи, Сергей Барсуков. 

Также немаловажную роль сыграли проблемы в поселке Мартюш, когда минувшей зимой местные жители две недели оставались без отопления. В целом в муниципалитете ситуация в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего: высокая изношенность сетей и постоянные аварии утомили местных жителей.

Свердловское правительство грозит мэрам карами за срыв отопительного сезона

Членам инициативной группы удалось собрать более 3,5 тыс. подписей и передать их в территориальный избирком. Отметим, что необходимым минимумом в данном случае являются 1275 подписей.

Сейчас ТИК занимается проверкой подписных листов, рассказала ЕАН депутат Светлана Графская.

«Жителей лишили права голоса, отняли у них прямые выборы, и они активно поучаствовали в сборе подписей за отзыв Белоусова. Подписей собрано более чем достаточно, но избирком взял для себя нужное количество. Все подписные листы сформированы должным образом. Вчера их сдали, и сегодня с 10:00 идет первое заседание комиссии по проверке томов», - говорит депутат.

По ее словам, сейчас избиркому нужно 10 дней на проверку. Сергей Барсуков сообщил, что в случае принятия положительного решения документы уйдут в Екатеринбург. Жители надеются, что им разрешат провести референдум по отзыву главы округа.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+