May 3, 2018, 02:30 AM

Праздники, спорт, происшествия: хорошие и плохие новости минувших выходных

Агентство ЕАН приготовило для своих читателей обзор основных событий минувших четырех выходных дней. Все главные новости - в одном материале.  

Общество и политика  

С 1 мая минимальный размер оплаты труда в России увеличили до 11,16 тыс. рублей. В результате этот показатель доведен до официально утвержденного прожиточного минимума. Решение о корректировке МРОТ было принято Госдумой еще в феврале. По данным правительства, рост минимального размера оплаты труда так или иначе коснется почти 3 млн россиян.    

Первомайские демонстрации в Свердловской области прошли без происшествий. Возглавил основную колонну вернувшийся после недельного визита в страны Африки губернатор Евгений Куйвашев. Екатеринбург в итоге собрал на акцию 25 тыс. человек, уступив условную пальму первенства Сургуту (40 тыс.), Перми (38 тыс.) и Магнитогорску (25,4 тыс.). Во всей Свердловской области на улицы вышли около 100 тыс. человек.  

Хорошая новость - ставший недавно Героем Труда легендарный тренер легендарной «Уралочки» Николай Карполь отпраздновал 80-летие.  

Плохая новость - Екатеринбург, как и все другие региональные центры, не увидит на параде Победы армейскую авиацию. Таково решение министерства обороны.  

Спорт

Самая плохая новость - Урал вновь в «черном списке» международных спортивных организаций. Союз биатлонистов исключил Тюмень и Ханты-Мансийск из числа городов, которые примут этапы Кубка мира по биатлону и Кубка IBU. В расписание стран, в которых пройдут этапы Кубка мира и Кубка IBU, включены Словения, Австрия, Чехия, Германия, Италия, Канада, США, Швеция и Норвегия.  

К счастью, хороших новостей спорта было больше.

Баскетбольный клуб УГМК - вновь чемпион России среди женских команд. Переиграв курское «Динамо» со счетом 94:91, екатеринбургский клуб стал победителем финальной серии со счетом 3:0. Титул чемпиона России для УГМК - уже 12-й, причем это десятая победа подряд.

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» официально подтвердил первый трансфер текущего межсезонья. Состав «шоферов» пополнил бывший нападающий «Нефтехимика» Дэн Секстон. Американцу 31 год. В 2009-м он дебютировал в НХЛ. Покорение Старого света Секстон начал в Финляндии, однако вскоре перебрался в КХЛ. В прошедшем сезоне Секстон стал седьмым бомбардиром всей лиги и четвертым бомбардиром Востока. 

«Автомобилист» также объявил имя нового наставника команды и состав тренерского штаба. Как сообщает пресс-служба клуба, им стал бывший наставник хабаровского ХК «Амур» Андрей Мартемьянов. Он уже работал с ХК «Автомобилист» несколько лет назад. Старшим тренером стал Николай Заварухин. Также с командой будут работать Константин Шафранов и Евгений Шалдыбин. На своем месте остался Альберт Ширгазиев, который тренирует вратарей.  

Семь игроков покидают «Автомобилист». Сотрудничество с клубом прекратили форварды Пьер Паренто, Дуайт Кинг, Алексей Михнов и Алексей Симаков. Из команды уходят защитники Дмитрий Мегалинский и Денис Куляш и вратарь Владимир Сохатский. ХК «Автомобилист» поблагодарил игроков за сотрудничество.

Происшествия  

1 мая началось со взрыва газа в девятиэтажном доме на улице Черноморской в Екатеринбурге. Общее количество пострадавших - 11 человек, жертв нет. Как выяснилось, причиной ЧП стало самовольное подключение плиты. Взрыв произошел в 8:45. После этого в квартире начался пожар.  

К сожалению, несмотря на усиленную работу инспекторов ГИБДД, не обошлись минувшие праздники без смертельных ДТП.  

29 апреля супружеская пара погибла на ВАЗ-21140 в лобовом ДТП под Березовским. 30 апреля под Нижним Тагилом легковой ВАЗ-21144 проломил ограждение и съехал в кювет, результат - погибла пассажирка.  

1 мая в Первоуральске два человека погибли в столкновении Ford Focus и Hyundai. Виновник ДТП остался жив. В ночь на 2 мая на 167 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов вылетела в кювет Toyota Accord. Водитель и два пассажира погибли на месте.

Завершились праздники гибелью пешехода в Екатеринбурге: 62-летнего мужчину, переходившего в неположенном месте улицу на Уралмаше, сбил BMW. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+