February 8, 2017, 06:32 AM

Препаратов для лечения ВИЧ-инфицировнных в Прикамье хватит до лета

Сейчас терапию получают более 5 тысяч жителей региона

Запаса препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов в Прикамье хватит до начала лета, сообщили агентству ЕАН в краевом центре профилактики и борьбы со СПИДом.

В настоящее время антиретровирусную терапию получают 5 316 человек, до 1 апреля их число увеличится до 6 тысяч. Сейчас на складе центра находятся около 137 тысяч упаковок соответствующих лекарств, это хватит до мая включительно. Вместе с тем, отмечают в центре, в текущем году в региональном бюджете предусмотрено 50,5 миллионов на закупку антиретровирусных препаратов.

Как пояснил агентству ЕАН главврач центра Евгений Сармометов, названные цифры нельзя рассматривать как намек на возможную нехватку лекарств. «Мы, наоборот, показываем людям, что запас у нас достаточный – все склады забиты до потолка. Плюс мы дополнительно набираем пациентов на лечение», - пояснил медик.

Он добавил, что летом ожидается поступление препаратов, приобретенных за счет федеральных денег, общей стоимостью порядка 700 миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Фото pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+