March 27, 2017, 01:41 PM

Преподавателям УрФУ отказали в росте зарплаты

Конференция трудового коллектива УрФУ сегодня ознаменовалась «зарплатным» скандалом. Отчитываясь о деятельности вуза за 2016 год, ректор Виктор Кокшаров отметил, что зарплаты преподавательского состава «выросли, хоть и ненамного». По его словам, сегодня они превышают уровень средней заработной платы по региону. Однако с этим согласились не все. Старший преподаватель кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления, председатель альтернативного профсоюза «Университетская солидарность в УрФУ» Дмитрий Трынов заявил, что многие сотрудники этот рост даже не заметили.

Он отметил, что зарплата преподавателя делится на оклад и стимулирующую часть, которая не может существенно превышать сумму оклада. «Я, например, заработав по программе стимулирования свыше 1000 баллов, получил награду в 11 500 рублей. Вы считаете, это правильная цифра?» - поинтересовался Дмитрий Трынов у ректора.

Кокшаров согласился, что сумма действительно невелика, но средств на увеличение выплат нет. «Откуда денег взять? Напечатать не могу. Давайте деньги зарабатывать! Мы и так стараемся все с рынка выжимать. У нас и так 44% средств – из внебюджетных источников, не каждый вуз может похвастаться такими показателями», - пояснил Виктор Кокшаров.

На предложение Трынова пересмотреть фонд оплаты труда он ответил отказом и посоветовал преподавателю получать новые ученые степени – тогда и доход вырастет. «Защититесь еще. Будет кандидатская, еще будете деньги получать. Двигайтесь дальше. А мы вам поможем. Морально», - сказал ректор под аплодисменты и смех присутствующих. Также Кокшаров призвал сотрудников университета активнее писать научные статьи для международных изданий – это и позволит получить дополнительный заработок, и поможет вузу выполнить план по количеству таких работ.

Впрочем, Дмитрий Трынов отмечает, что написание таких статей существенной прибыли не приносит. «Стимулирующая выплата сокращается год от года. Если минимальная выплата за зарубежную статью в 2015 году составляла 80 тыс. рублей, то сейчас 20 тыс. Получается странная и вредная вещь - чем больше работаешь, тем меньше получаешь. А ведь на создание статьи уходит много времени, также требуются затраты на переводчика – около 10 тыс. рублей», - рассказал преподаватель корреспонденту ЕАН. Он отметил, что в среднем его зарплата (оклад + стимулирующая выплата) составляет 25 тыс. рублей в месяц.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+