August 10, 2018, 01:46 PM

Презентованный свердловскому губернатору трамвай запустят в Екатеринбурге в День города

Новую модель трамвая 71-412, разработанную «Уралтрансмашем» (предприятие в составе группы УВЗ входит в ГК «Ростех»), запустят в Екатеринбурге в День города - 18 августа, сообщили ЕАН источники, знакомые с ситуацией.

Трамвай будет курсировать по городу в тестовом режиме до конца 2018 года. Вагон будет проходить испытания на действующих маршрутах. Также предусмотрены тесты с мешками.

В настоящее время трамвай 71-412 находится на испытаниях в Нижнем Тагиле, где сегодня презентовали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Новый трамвай обеспечивает возможность перемещения маломобильных категорий граждан. Низкий уровень пола составляет более 35% общей площади салона, что ускоряет посадку и высадку. Также в средней части вагона есть выдвижная аппарель – платформа для поднятия и спуска. Двери оборудованы кнопкой связи с водителем. Кроме того, в трамвае установлена современная мультимедийная система для демонстрации схемы движения по маршруту. Стоимость трамвая составляет не менее 24 млн рублей.

Отметим, что ранее администрация Екатеринбурга неоднократно брала для прокатных испытаний трамваи «Уралтрансмаша». Например, в 2015 году предприятие договорилось с мэрией о поставках 10 вагонов модели 407. Перед этим трамвай был протестирован на городских улицах, но сделка так и не состоялась.

В начале июля 2018 года в горадминистрации заявили о готовности приобрести новые вагоны при условии федерального софинансирования.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+