June 20, 2017, 06:30 AM

Программисту из Челябинска отказали в первой в мире операции по пересадке головы

Программист из Карталов Челябинской области Валерий Спиридонов не станет первым в мире человеком, перенесшим операцию по трансплантации головы. Об этом сообщил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который ранее собирался сделать своим пациентом именно уроженца Южного Урала. По словам доктора, планы пришлось поменять – первая операция по пересадке головы состоится в Китае, сообщают «Вести.RU».

По словам хирурга, донор и реципиент должны принадлежать к одной расе. «Нам придется искать доноров среди жителей Китая. И мы не можем дать белокожему, как снег, Валерию, тело человека другой расы. Имя нового кандидата мы еще не можем назвать. Мы в процессе выбора», — цитирует сайт телеканала Серджио Канаверо.

Впрочем, многие уверены, что дело скорее в финансировании и национальном престиже. В Китае операция по пересадке головы финансируется на государственном уровне. Под это выделят отдельную клинику в Харбине. Помогать итальянскому нейрохирургу будут десятки местных врачей. И выбор пациента, скорее всего, тоже падет на гражданина КНР. «Китайцы решились на эту операцию, потому что хотят получить Нобелевскую премию и зарекомендовать свою страну как двигатель научного прогресса. Это своего рода новая космическая гонка», — говорит хирург.

Операция, предположительно, продлится около 36 часов и обойдется в 15 млн долларов. После заморозки головы отделят от тел. И голову реципиента при помощи специального биологического клея прикрепят к телу донора. В пораженные участки спинного мозга будут вводить полиэтиленгликоль, с его помощью уже удалось добиться восстановления связей между тысячами нейронов у животных.

Ранее Серджио Канаверо уже удалось пришить вторую голову мыши и пересадить голову обезьяне. Впрочем, обезьяну усыпили через 20 часов после операции. А пересаженная голова мыши не посылала импульсы другим частям тела. На осень 2017 года запланированы пробные операции на пациентах в состоянии клинической смерти, чтобы отточить технику хирургических манипуляций.

Напомним, у 30-летнего Валерия Спиридонова сложное генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия, он практически лишен возможности двигаться. Челябинец считает, что операция по трансплантации головы – его единственный шанс обрести здоровое тело.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+