October 17, 2014, 11:28 AM

Прослушка ЕАН: запись №35

В очередном выпуске: метания Ройзмана, Холманских как арбитр в конфликте за деньги на льготников и большие надежды на свердловское лекарство от лихорадки Эбола.

Евгений Ройзман зачастил к уральским студентам 

Мэр Екатеринбурга на этой неделе принял участие в мероприятиях аж в двух вузах Екатеринбурга. По слухам, он стал искать молодежной поддержки, чтобы укрепить позиции.

Глава уральской столицы пообщался со студентами УГГУ и УрФУ. Как уверяют сплетники, он решил переориентироваться и активизировать свою работу с вузами, чтобы получить максимальную поддержку среди молодежи, так как после истории с убийством Ольги Ледовской мэр потерял свой авторитет среди пенсионеров. Впрочем, по мнению многих, ему это не поможет: история с якобы поддельным дипломом вряд ли поспособствует в получении доверия студентов.

Арбитром между городом и областью по вопросу льготников выступит полпред

Помирить областные и городские власти в споре о стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга попробует полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. По слухам, он готовит некую межведомственную группу, которая все просчитает и найдет компромисс.

Напомним, противостояние по этой теме продолжается почти год. Город уверяет, что существует некое соглашение, по которому региональные власти должны компенсировать часть расходов муниципалитета на льготников. Городские депутаты направили письмо губернатору, в котором они выражают обеспокоенность по поводу возможного повышения стоимости проезда. Копию письма также отослали и Игорю Холманских. Он же, по неподтвержденным данным, уже давно получил директиву сверху с четкой формулировкой: помирить всех и найти решение, которое устроит обе стороны. Именно поэтому сейчас негласно набираются представители Счетной палаты, мэрии и правительства, чтобы просчитать все возможные способы решения конфликта.

Впрочем, такой опыт в регионе уже есть: ранее создавалась рабочая группа, но эксперты к единому мнению так и не пришли.

Новоуральское лекарство от Эболы принесет в регион инвестиции

Официальные источники пока не подтвердили эффективность новоуральского лекарства от лихорадки Эбола, но, по слухам, оно успешно прошло испытания. В случае, если свердловские ученые смогут победить самую опасную болезнь после СПИДа, регион может рассчитывать на серьезные инвестиции в фармацевтическую промышленность.

Таким образом, поговаривают слухмейкеры, самую большую выгоду и кучу многомиллионных контрактов получат главным образом предприятия Уральского фармкластера, в который и входит завод «Медсинтез», производящий «Триазавирин».

…а Эдуард Россель уйдет из Совфеда, чтобы полностью окунуться в фармацию

По слухам, член Совета Федерации, председатель наблюдательного совета кластера Эдуард Россель бросил все силы ученых на разработку «Триазавирина» недаром. Он сделал ставку на препарат, и в случае, если лекарство окажется эффективным против Эболы, сенатор попрощается с большой политикой и полностью окунется в руководство кластером.

Впрочем, как написано выше, препарат уже показал свою эффективность против смертельного заболевания. И теперь вопрос об изменениях в карьере бывшего свердловского губернатора можно считать практически решенным. «Разве он позволит кому-то другому распоряжаться теми средствами, которые светят проекту кластера в случае использования «Триазавирина» для лечения Эболы», — поговаривают сплетники.

Агентство ЕАН не несет ответственность за достоверность опубликованных слухов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+