October 24, 2014, 11:32 AM

Прослушка ЕАН: запись №36

В этом выпуске: зачем приехал Медведев, кто помирил мэрию и область и куда Якова Силина перекинут с беженцев.

Силину придется вернуться к работе с МСУ

Тема украинских беженцев постепенно перестала появляться в информационной повестке свердловских властей, и не совсем понятно, куда теперь перекинут вице-премьера Якова Силина. По слухам, ему придется вернуться к работе с муниципалитетами, а в частности – к реформе местного самоуправления.

Якову Силину нравилось заниматься решением проблем с беженцами: чинно, благородно и можно всегда быть в центре внимания. Однако постепенно тема потеряла свою актуальность, а люди – интерес к вопросу распределения переселенцев. И вице-премьер, очевидно, решил направить свое внимание на прежние заботы, а именно – вопросы реформы местного самоуправления, которая сейчас бурно обсуждается. Поэтому он вместе с замруководителя администрации губернатора Вадимом Дубичевым посетил встречу по обсуждению этой темы.


Холманских помирил мэрию и область

Игорь Холманских, по слухам, помирил, наконец, областные и городские власти в вопросе с оплатой проезда в общественном транспорте для льготников.

Накануне сити-менеджер Екатеринбурга выступил с важным заявлением: после общения с губернатором наконец-то появилась некая общая стратегия по решению давнего и острого конфликта. Мало того, глава администрации заявил, что стоимость проезда для льготников не будут увеличивать. По неподтвержденным данным, миротворцем выступил Игорь Холманских, который настоятельно попросил обе стороны найти компромисс. Правда, его суть пока не ясна, поэтому никакой конкретики по решению вопроса пока не озвучено.


…помог ему в этом приезд Дмитрия Медведева

Сегодня в Екатеринбурге с визитом находится премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По слухам, одной из причин его приезда стал отчет полпреда о решении конфликта города и области. И Игорь Холманских отчитается перед ним об успешном выполнении директивы.

Федералы дали четкую установку: во что бы то ни стало помирить Куйвашева и Якоба в вопросе оплаты проезда для льготников. Скандал уже достигал Москвы несколько раз, и кремлевских откровенно раздражает, что на месте никто не может решить этот затянувшийся конфликт. По неподтвержденным данным, недавно Холманских дали четко понять, что именно к приезду Медведева нужно уже озвучить какие-то пути выхода из сложившейся ситуации. Полпреду пришлось хорошо поработать и убедить стороны в том, что лучше помириться самим, чем получить «по шапке» и лишиться возможностей самим выбирать пути решения.


В свердловских банках исчезает валюта

Уральцы массово кинулись пополнять свои долларовые и евросчета. Люди уповают на то, что прогнозы сбудутся, и после Нового года доллар будет стоить 44 рубля. Кто-то скупает еще и евро, надеясь, что эта валюта не сильно отстанет от своего американского аналога. В банках забили тревогу: запасы подходят к концу, а поток людей, рассчитывающих нажиться на разнице в цене, не иссякает.

У финансовых организаций есть два выхода: принимать экстренные меры по увеличению лимита валюты либо пустить слух о том, что прогноз не оправдается, и доллар скоро начнет резко падать.

Агентство ЕАН не несет ответственность за достоверность опубликованных слухов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+