September 27, 2018, 07:15 AM

Психбольница проигнорировала процесс по делу челябинца, ошибочно признанного олигофреном

В Центральном райсуде Челябинска продолжилось рассмотрение иска 24-летнего Александра Смольникова, по ошибке отправленного в интернат для умственно отсталых детей. Он провел в учреждении 10 лет, вытерпел, по его словам, массу издевательств и не получил нормального образования.

Ожидалось, что на сегодняшнем заседании в процесс включатся представители областной психоневрологической больницы № 1, но они на заседание не явились.

“Мы просили привлечь Татьяну Николаевну Рыжову, заведующую 14 отделением, в котором наблюдался Александр, но с ней не удалось даже выйти на связь”, - рассказал ЕАН юрист Денис Резниченко.

Соответственно, суд не увидел и необходимых для рассмотрения дела документов – листов назначений, рапортов и т.д. Напомним, Смольников утверждает, что в больнице ему дважды подтверждали диагноз олигофрения, в то время когда он находился под действием аминазина и других препаратов.

С новым заявлением выступила представитель Областного центра диагностики и консультирования. Она заявила, что ОЦДК также подтвердил наличие у Смольникова умственной отсталости в 2007 году на основании результатов теста IQ.

 

При этом предоставить документ ОЦДК не может, поскольку он, по словам представительницы, утрачен.

 

Интересно, что потеряно и заключение медико-педагогической комиссии, направившей Александра из детдома в специнтернат в семилетнем возрасте. В комитете по образованию утверждают, что оно давно было выдано истцу на руки вместе с личным делом, но сам Смольников отрицает это.

“Протокол ПМПК от 2001 года я не брал, а уж тем более не уничтожал. Его попросту не было в личном деле”, - заявил он.

Напомним, диагноз умственная отсталость был снят с молодого человека в 2010 году комиссией военкомата.

Следующее заседание назначено на 5 октября. Сумма иска Александра Смольникова к государству составляет 10 млн рублей.


«Здоровых детей превращают в олигофренов»: челябинец 10 лет провел в интернате для умственно отсталых по ошибке

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+