February 13, 2018, 10:45 AM

РПЦ не поддерживает приравнивание венчания к регистрации брака

Русская православная церковь не поддержала законопроект о приравнивании венчания к регистрации брака в ЗАГСе, пишет ТАСС.

Cоответствующую инициативу разработал депутат от ЛДПР Владимир Сысоев. Он же запросил отзыв у РПЦ. Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ и Юридическая служба Московской патриархии ответили следующим образом: «В оценке предложенного законопроекта следует учитывать, что, согласно Конституции РФ, церковь отделена от государства и не может принимать на себя осуществление юридически значимых действий и функций государственных структур, в том числе органов ЗАГС».

«Церковные установления по вопросам личной жизни человека по своей сути не являются аналогом государственных законов, так как в отдельных случаях их нарушений, по благословению правящего архиерея, к христианину может быть применена мера наказания с учетом традиционного принципа икономии, то есть снисхождения», - также говорится в документе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+