July 14, 2018, 12:55 PM

РПЦ не спешит признавать царские останки

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл хочет лично добиться правды в вопросе признания царских останков, заявил в Екатеринбурге пресс-секретарь патриарха, священник Александр Волков. Окончательная позиция церкви будет сформулирована на Архиерейском соборе, но в ближайшее время его проведение не планируется.

«Даже если будут завершены экспертизы, которые уже, как я понимаю, закончены на 90%, их итоговое оглашение будет все равно на Соборе», — утверждает Волков.

По словам главы патриаршей пресс-службы, в РПЦ нет разномыслия, когда «патриарх считает так, а другие иначе». Священноначалие церкви подразумевает, что ее позиция не должна быть подвержена никаким политическим движениям, заключил Волков.

Напомним, в Екатеринбурге сегодня состоялось заседание Священного синода РПЦ, которое провел патриарх Кирилл. В столице Урала проходит уже ставший традиционным памятный фестиваль «Царские дни», в этом году он приходится на 100-летнюю годовщину со дня расстрела последнего российского императора Николая, членов его семьи и близких.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+