October 19, 2017, 05:00 AM

РПЦ продолжает борьбу за здания светских колледжей Екатеринбурга

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви будет продолжать борьбу за здания трех колледжей. Накануне юристы, защищающие интересы церкви, подали апелляцию на решение Арбитражного суда Свердловской области, отказавшего им в требованиях о передаче недвижимости.

Напомним, иск епархией был подан к министерству по управлению государственным имуществом. Церковь намерена получить здания мужского хорового колледжа (Ленина, 13/ Сакко и Ванцетти, 41), экономико-технологического колледжа (Декабристов, 58) и монтажного колледжа (Декабристов, 83).

По версии епархии, здания изначально были построены как церковные и постановка вопроса об их возвращении  обоснована и законна. Министерство с такой постановкой вопроса не согласно: недвижимость не является объектом религиозного значения, кроме того, в России есть запрет на работу религиозных организаций в государственных образовательных учреждениях.

Дата заседания в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде пока не назначена.

Священник-историк объяснил, почему Церковь претендует на здания колледжей в Екатеринбурге

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+