July 22, 2016, 12:15 PM

Расселение разрушенного дома-памятника в Ирбите споткнулось о несогласие жильцов

В маневренном фонде нет подходящих помещений.

Расселение дома-памятника в Ирбите, у которого на этой неделе обрушилась стена, буксует из-за несогласия его жильцов, сообщили агентству ЕАН в горадминистрации.

«Речь идет о двух семьях. Они просят нормальное благоустроенное жилье на 5 членов семьи. У муниципалитета в маневренном фонде благоустроенного жилья нет, а в худшее они переехать не соглашаются», - рассказали чиновники.

В администрации уточнили, что пострадавший дом состоит из трех секций. Обитателей той секции, где выпала стена под окном, расселили незамедлительно. Во второй, считают в мэрии, люди могли бы еще пожить, при условии, что коммунальщики залатают крышу. Но прокуратура предписала расселить дом полностью. Теперь чиновники ломают голову, как это сделать. Глава Ирбита Геннадий Агафонов заявил ЕАН, что у него нет времени на комментарии, поскольку он «до ночи» будет заниматься этим вопросом.

Между тем даже вывалившиеся кирпичи около дома получилось убрать не сразу – потребовалось официальное разрешение управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

«Нам разрешили уборку кирпичей обрушившейся части стены и складирование их на прилегающей территории с устройством защитных средств от атмосферных осадков, а также установку ограждений», - сообщили в мэрии.

А вот чтобы провести временное укрепление стен, необходимо сначала с помощью конкурса выбрать специализированную организацию, у которой есть соответствующая лицензия.

«То есть мы должны будем определить подрядчика на конкурсной основе. Он должен получить разрешение на проведение противоаварийных работ, составить смету, сделать рабочую документацию, и только после этого мы можем приступить к укреплению данного угла», - уточнили чиновники.

Вместе с тем, если дом будет все-таки расселен, предполагают в мэрии, то там, скорее всего, не будут ремонтировать угол – здание будет ждать реконструкции. Но когда она может начаться, никому не известно.

«У нас такие дома есть, которые отселены, стоят только стены без окон, без дверей. И мы ничего не можем с этими домами сделать – ни реконструировать, ни снести, поскольку это памятники», - рассказывают чиновники.

Всего в Ирбите 79 зданий, которые являются объектами культурного наследия, а в целом около 200 старинных домов. Денег на их обновление у муниципалитета нет, поэтому если не удастся привлечь госфинансирование, то он из города-памятника, знаменитого своей ярмаркой, может превратиться в город-призрак.

«Без помощи федерации и областного финансирования мы никак не выйдем.

Неоднократно муниципалитет выходил уже на все уровни. Замглавы миностроя РФ Андрей Чибис приезжал в прошлом году, и мы задавали вопрос, что нам делать

И дважды министр энергетики и ЖКХ сказал, что по Ирбиту будет создана отдельная программа по сохранению памятников», - добавили в горадминистрации. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+