July 21, 2016, 12:45 PM

Ребенка, выпавшего из окна интерната в Екатеринбурге, могут увезти в Москву

В детдом на Ляпустина приедет группа столичных хирургов.

В интернат для умственно-отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге приедут специалисты Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Общественной палаты РФ, которая курирует этот визит.

Московских экспертов ждут в учреждении днем 25 июля. Ожидается, что в течение двух дней они осмотрят десятки детей. В частности, они оценят состояние мальчика, который в прошлом году выпал из окна интерната.

Эксперты также представят краткий лекционный материал для медперсонала о последних и актуальных достижениях современной нейронауки и их практическом применении

«Мы надеемся на то, что руководство региона пересмотрит свою политику в отношении этого ДДИ. Для того, чтобы эта система заработала правильно, нужно будет много вложений — не только финансовых, но и экспертных, медицинских и так далее. В этой работе, надеюсь, нас поддержит министерство социальной политики Свердловской области, которое и курирует данное учреждение. Хочу при встрече передать им промежуточное заключение по итогам проверки Общественной палаты России», — приводятся в сообщении слова инициатора поездки, члена ОП Юлии Зимовой.

Напомним, что несчастный случай произошел в интернате в ноябре 2015 года. По данным следствия, один из воспитанников вытолкнул другого из окна. В результате последний получил серьезную травму. И это не единственный печальный инцидент в детском учреждении за последнее время. Так, зимой воспитанница захлебнулась там во время купания по недосмотру персонала. Кроме того, не раз возбуждались уголовные дела об истязаниях детей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+