July 28, 2016, 01:00 PM

Ремонт Дворца молодежи к ЧМ-2018 в Екатеринбурге буксует из-за беспечного подрядчика

Могут возникнуть проблемы с освоением бюджетных средств.

Объявлен новый аукцион по выбору подрядчика, который займется капремонтом фасадов Дворца молодежи в Екатеринбурге, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующая заявка опубликована на сайте госзакупок. Начальная максимальная цена контракта – чуть более 40 миллионов рублей. Заявки принимаются до утра 18 августа, сам электронный аукцион состоится на следующий день. Обновление здания должно завершиться до 10 декабря 2016 года.

Внешний архитектурный облик объекта меняться не будет, вместе с тем на нем появится медиафасад. В пилоны, то есть вертикальные элементы между стеклами, которые членят фасад, будут встроены светодиоды. Предполагается, что на здании будут высвечиваться флаги разных стран.

Конкурс по выбору подрядчика на обновление Дворца молодежи уже проводился в этом году. Предполагалось, что облик здания изменится уже в ноябре.

Однако победитель этого аукциона – компания «Спецавтоматика», предложившая цену на 6 миллионов ниже начальной, в итоге отказалась от заключения контракта. По данным агентства ЕАН, организация недооценила стоимость работ, когда делала свое предложение на конкурс, а уже после выигрыша пришла к выводу, что такую задачу за такую цену она не решит.

Отметим, что сдвиг сроков на более холодное время года может привести к удорожанию работ. Вместе с тем, важно успеть с реконструкцией фасадов в текущем году, иначе могут возникнуть сложности  освоением бюджетных средств, которые выделены на 2016 год.

С другой стороны, непонятна ситуация с парковкой у Дворца молодежи. По данным агентства ЕАН, наземных стоянок там не будет, а денег на устройство подземного паркинга не выделено. При этом обновление фасадов было бы логично начать уже после обустройства подземной стоянки, отмечают эксперты.

Отметим также, что Дворец молодежи располагается в стратегическом районе, который должен преобразиться к Чемпионату мира по футболу-2018. Сейчас там идет масштабная реконструкция улично-дорожной сети. Европейско-Азиатские Новости.

Иллюстрации: Архитектурная мастерская академика Белянкина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+