December 4, 2018, 05:17 PM

«Ренова» переиграла свердловские власти: аэропорт Екатеринбурга будет носить имя «Демидов»

Екатеринбургский аэропорт Кольцово будет называться именем Демидова. Соответствующие результаты голосования были озвучены только что в эфире телеканала «Россия 1».

За этот вариант высказались 36% россиян, принявших участие в голосовании. «Павел Бажов» набрал 32%, «Георгий Жуков» - 30%.

Отметим, что интернет-голосование завершилось в ночь на минувшую субботу. Вариант «Павел Бажов» поддержали 34%, «Георгий Жуков» - 33% и «Акинфий Демидов» - 32% от числа проголосовавших в Интернете 120 тыс. человек. Но показатель не стал решающим - в пользу «Демидова» высказались участники офлайн-голосования, которое проводилось в аэропортах и на бортах судов.

Считалось, что областные власти поддерживали присвоение аэропорту имени Бажова, компания «Аэропорты регионов» (Группа «Ренова» Виктора Вексельберга) ратовала за вариант «Демидов». Всего в голосовании за присвоение собственных имен аэропортам России приняли участие 5,52 млн человек или около 5% от числа совершеннолетних граждан страны.

Инициаторами проекта стали Общественная палата РФ и глава министерства культуры Владимир Мединский. Считается, что реальным организатором пиар-акции была администрация президента.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+