July 12, 2018, 07:30 AM

Родители свердловских выпускников обжалуют результаты ЕГЭ в прокуратуре

На Среднем Урале родители выпускников, сдававших ЕГЭ по английскому языку, массово оспаривают результаты. По неофициальной информации, ноль баллов за эссе получили 200-250 школьников из разных городов региона, в том числе и те, кто учился в специализированных гимназиях и даже за границей.

«За эссе можно было получить максимум 14 баллов. Но подростков «зарезали» уже на первом этапе – на коммуникативной задаче. А если за нее ставят ноль баллов, то далее работу не проверяют, то есть лексику и грамматику не оценивают. В результате мой ребенок лишился этих 14 баллов, а именно такого количества ему сейчас не хватает для поступления в вуз на бюджет», - рассказала ЕАН мама выпускника.

По ее мнению, работы оценивали необъективно. Подростки писали эссе на тему «Ранний выбор карьерного пути – ключ к успеху». Однако проверяющие посчитали, что если в каждом абзаце не употребляется само слово «успех», то сочинение не соответствует заявленной теме, то есть коммуникативная задача не выполнена. Обращение с апелляцией в конфликтную комиссию результата не дало – там продолжают настаивать, что тема не раскрыта.

Женщина отправила перевод работы сына на независимую экспертизу. Профессор УрФУ Анна Плотникова вынесла заключение: эссе теме соответствует. Теперь Наталья готовит жалобу в прокуратуру и надеется, что результаты экзамена будут пересмотрены.

В аналогичной ситуации оказалась и дочь экс-депутата Евгения Артюха Варвара – ей тоже поставили ноль баллов за эссе.

«Удивительная у нас система образования. Ребенок, который учится на английском языке в англоязычной стране, на местном ЕГЭ получил 0 по эссе. На апелляции вообще беспредел, творят что хотят и мягко намекают, что все вокруг дебилы! С одной стороны, ожидаемо, с другой - очень грустно и обидно за детей, которым действительно важны баллы для поступления. А таких было минимум 250 человек. И ни одна апелляция не была удовлетворена, типа указание сверху. «Эффективная» борьба с коррупцией, только нефиг в Москву и Питер лезть», - говорит жена Евгения Артюха Ксения.

Сам экс-депутат добавил: «Дети на английском писали эссе о выборе профессии, но их просто не по-детски опустили из-за того, что одно слово они не употребляли как мантру в своих работах. При этом сами эссе, изложение, аргументация и собственно знание иностранного языка экзаменаторов не интересовали. Ну, что же. При таком подходе боюсь, что «выбор профессии» повлечет более серьезный выбор для некоторых».

В региональном минобре пока не знают о массовом недовольстве родителей выпускников.

«По данным на 10 июля, в министерство общего и профессионального образования жалобы на необъективную или некорректную оценку работ ЕГЭ по английскому языку не поступали. На сегодняшний день продолжается анализ результата экзаменов, в связи с чем сейчас невозможно назвать процентное соотношение выполнивших или не справившихся с тем или иным заданием. Полная картина будет сформирована в августе», - сообщили ЕАН в пресс-службе ведомства.

Чиновники уверяют, что оценка работ выполнялась на основе критериев, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений.

«Возможность обжалования решений, вынесенных по итогам ЕГЭ по английскому языку, существует, и выпускники ей воспользовались, подав апелляции в конфликтную комиссию, в полномочия которой входит принятие решений по данному вопросу», - заявили ЕАН в министерстве.

Источник агентства в ведомстве, поясняя ситуацию, отметил, что шансов оспорить результаты немного.

«Эссе – это самая сложная часть экзамена. Каждый понимает задание по-своему. И зачастую даже сами учителя не могут научить детей, как правильно писать эту часть. В данном случае, например, дети могли рассуждать о том, когда нужно выбирать профессию, но не пояснили, каким образом этот путь в итоге приведет к успеху. И доказать, что такое сочинение соответствует теме, будет сложно», - сказал собеседник агентства. 

ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+